Solution #2 : La gourde qui l’est moins que les autres

Temps de lecture : 4 min

Quand on a pris goût aux compotes en gourdes, difficile de remettre en cause leur côté pratique.
Par contre, quand on en fait un usage régulier (école, travail, loisirs), les aspects budget et déchet sont moins flatteurs.
Une solution efficace et rentable : la gourde réutilisable.

 

A quoi ça ressemble ?

L’idée est toute bête : prenons une gourde jetable, ajoutons-y un zip comme sur les sacs pour congélation et le tour est joué !
On peut ainsi l’ouvrir par le fond pour la remplir et la nettoyer…

 

Dans la pratique.

On peut remplir la gourde avec de la compote maison ou du commerce, des soupes, des jus.
Elle contient jusqu’à 130ml, donc plus que les gourdes jetables courantes de 90g (≈ 90ml).

Le zip est double afin d’assurer une fermeture efficace et rapide.

Pour la laver, un simple passage sous le robinet suffit la plupart du temps.

On peut remplir plusieurs gourdes à la fois, les congeler et ne les sortir qu’au moment du départ. Cela évite que la compote tourne en cas de forte chaleur (goûter amené le matin et pris l’après midi).

Lors des premières utilisations, pour se rassurer quant au risque de fuite éventuelle en balade (exemple : zip mal fermé ), on peut mettre la gourde dans un petit sac plastique qu’on réutilise d’une fois sur l’autre.

Les gourdes sont annoncées comme réutilisables environ 50 fois. Un essai réalisé durant l’année scolaire 2016-2017 semble le confirmer. Après 35 utilisations successives de 6 gourdes, rien à déclarer. Elles reprendront donc du service pour l’année prochaine.

 

Combien ça coûte ?

Vendue autour de 6€ l’unité ou par lots de 2 à 7 gourdes.

 

 Exemple : Pochette de 4 gourdes achetée 17.50€ en magasin Biocoop (soit 4,4€ la gourde).

Un partenariat existe avec les magasins Intermarché.
Le site du fabricant liste de nombreux points de vente (tous n’y apparaissent pas).
https://www.squiz.co/

 

Combien on économise ?

Avec un peu de motivation et de temps personnel pour le remplissage et le nettoyage des gourdes, on peut économiser plus que quelques euros.
Lors de nos achats de compotes, prêtons attention au prix ramené au kg.

Etiquette de prix compote de pomme en gourde avec prix au kg mis en avant

La compote de pomme vendue en pots en verre est jusqu’à 5 fois moins chère que celle en gourdes jetables !

Pour s’en convaincre et pour situer sur une échelle de prix la compote qu’on achète habituellement →

 

Et maintenant un petit calcul :

Imaginons un enfant scolarisé, qui prend son goûter tous les jours à la sortie de l’école sauf le mercredi (soit 4 jours par semaine).
Les 4 gourdes sont préparées le week-end pour la semaine suivante.
Voici les coûts et les gains estimés selon le prix du kilo de compote  :

Gourdes… Prix
au kg
Budget
par an
+ ou –
cher
Jetables
de grande surface
– de 2,5 €/kg 26,5 €/an – 4,5 €/an
Réutilisables et pot 700g
de grd. surf. ou marque
1 à 2 €/kg 31 €/an /
Jetables
de grande surface
2,5 à 3 €/kg 35,1 €/an + 4 €/an
Jetables
de grd. surf. ou marque
3 à 4 €/kg 43,6 €/an + 12,5 €/an
Jetables
de marque
+ de 4 €/kg 55,2 €/an + 24,1 €/an

Image incitant le lecteur à tourner son appareilSur smartphone : Tournez éventuellement votre appareil pour visualiser pleinement les 2 tableaux suivants

Gourdes… Prix
au kg
Budget
par an
+ ou –
cher
Jetables
de grande surface
– de 2,5
€/kg
26,5
€/an
– 4,5
€/an
Réutilisables
et pot 700g

de grd. surf.
ou marque
1 à 2
€/kg
31
€/an
/
Jetables
de grande surface
2,5 à 3
€/kg
35,1 €/an + 4
€/an
Jetables
de grd. surf.
ou marque
3 à 4 €/kg 43,6
€/an
+ 12,5
€/an
Jetables
de marque
+ de 4
€/kg
55,2
€/an
+ 24,1
€/an

Avec au passage :
– 12,5kg de compote mangés durant l’année.
– 139 gourdes jetées à la poubelle OU 16 pots en verre recyclés ou réutilisés (boîtes à boutons, vrac, etc.).

 

Le même calcul avec 2 enfants :

Les 4 gourdes sont préparées les mercredis et les week-ends.

Gourdes… Prix
au kg
Budget
par an
+ ou –
cher
Réutilisables et pot 700g
de grd. surf. ou marque
1 à 2 €/kg 53,6 €/an /
Jetables
de grande surface
2 à 2,5 €/kg 56,3 €/an + 2,7 €/an
Jetables
de grande surface
2,5 à 3 €/kg 70,2 €/an + 16,6 €/an
Jetables
de grd. surf. ou marque
3 à 4 €/kg 87,2 €/an + 33,6 €/an
Jetables
de marque
+ de 4 €/kg 110,3 €/an + 56,7 €/an
Gourdes… Prix
au kg
Budget
par an
+ ou –
cher
Réutilisables
et pot 700g
de grande surface ou marque
1 à 2 €/kg 53,6
€/an
/
Jetables
de grande surface
2 à 2,5
€/kg
56,3
€/an
+ 2,7
€/an
Jetables
de grande surface
2,5 à 3
€/kg
70,2
€/an
+ 16,6
€/an
Jetables
de grande surface
ou marque
3 à 4 €/kg 87,2
€/an
+ 33,6
€/an
Jetables
de marque
+ de 4
€/kg
110,3
€/an
+ 56,7
€/an

Avec au passage :
– 25kg de compote mangés durant l’année.
– 278 gourdes jetées à la poubelle OU 32 pots en verre recyclés ou réutilisés.

 

La cerise sur le gâteau… mangé avec la compote

Cette gourde a été élue produit de l’année 2016 par des consommateurs.

La société qui commercialise ces gourdes, basée à Verneuil-sur-Seine en région parisienne (78) est certifiée B-Corp.
« Ce label regroupe les entreprises durables, transparentes et responsables ayant une politique sociale et environnementale positive ». Cette distinction concerne environ 2000 sociétés à travers le monde.

Pour cela, le fabricant a une démarche engagée :
– Composants d’origine européenne restreinte (zip et pochette d’emballage français, film plastique italien, bouchon anti- étouffement allemand)
– Assemblage des gourdes réalisé en Suisse
– Conditionnement de l’ensemble confié à un ESAT (Etablissement et Service d’Aide par le Travail) dont l’objectif est la réinsertion sociale et professionnelle de personnes en situation de handicap.
– Soutien matériel ou financier à des projets solidaires au Niger et à une association française d’aide aux familles concernées par une malformation de l’œsophage.

Pour voir les fondateurs et les employés de l’ESAT au travail :

Et pour les moins motivés d’entre nous, qui préféreront rester avec des gourdes jetables,
la solution #1 indique comment les recycler et financer nos associations  (quelconques ou de parents d’élèves), ou diverses organisations à vocation humanitaire ou éducative.
6 millions d’euros à se répartir !

 

Sources & Crédits

– M6 – Emission Capital du 6 février 2015 :
« Emballages, médicaments, vêtements : enquête sur le scandale du gaspillage »

– Différence de prix entre pot et gourdes jetables, jusqu’à x5 :
Andros Nature Pot 750g en grande surface A : 0,87€
Andros Nature gourdes x10 en grande surface B : 4,91€

– Prix des compotes relevés en magasins :
Les enseignes Carrefour et E.Leclerc ont été choisies par commodité. Par ailleurs leurs offres présentaient une complémentarité intéressante pour l’étude. Les prix sont donnés à titre indicatif.

– Calcul du budget annuel :
Un coût de 17,50€ est intégré aux calculs pour couvrir l’achat de 4 gourdes rechargeables. Les montants indiqués sont des moyennes calculées au moment de l’étude. Ne concerne que la compote de pomme.

– Label B-Corp :
Article publié le 11 août 2017 :
« B-Corp, le label des marques les plus respectueuses du bien commun »
Jade PANOSSIAN – Site reponse-conso.fr
La citation entre guillemets dans le texte est issue de cet article.

– Palmarès Produit de l’année 2016 :
Site www.poyfrance.com – année 2016

– Données  Squiz :
Site du fabricant : https://www.squiz.co

Logo Newsletter Raccourcis éclairés

Nos "raccourcis" vous intéressent ?

 

Privilégiant la qualité à la quantité, nous ne publions généralement que 2 nouveaux articles par mois.

Laissez-nous votre e-mail, on vous fera signe le mois prochain !

Faites-nous confiance !

Merci de confirmer votre inscription grâce à l'e-mail qui vient de vous être adressé. (Surveillez vos courriers indésirables !)

Pin It on Pinterest